職工代班發生事故傷害是否可認定為工傷?

                  2016/12/15 10:23:43 來源: 通化日報社
                    【打印】 

                  案例回顧
                    張某及其妻子系某公司職工,分別在兩個崗位工作。2016年6月9日20時,張某在頂替其妻子崗位工作的過程中,其右手手指被切割機鋸傷致殘。9月10日,張某向當地人力資源和社會保障局提出工傷認定申請。公司認為張某未經公司同意,擅自代班,違反企業內部管理規章制度,不應屬于工傷。在此案中,張某在代班時發生了事故,造成的傷害能否被認定為工傷?就此問題,記者咨詢了吉林易金律師事務所律師張東先。
                  律師解析:
                    根據《工傷保險條例》第十四條第(一)項規定,“在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。我國工傷認定的歸責原則對用人單位實行的是無過錯責任。”根據《工傷保險條例》第十四條第(六)項、第十六條的規定,“除了上下班途中受本人主要責任交
                    通事故等傷害的,因本人故意犯罪、醉酒或者吸毒、自殘或者自殺而受傷害的情形外,即使職工自身存在過錯,也不能免除用人單位的責任,違反用人單位內部管理規章制度的情形不能成為工傷認定阻礙事由。”
                    本案中,張某代替其妻子在切割崗位從事切割工作,只導致具體工作崗位及相關工作內容有所變動,并不能改變其在公司工作場所內工作的事實,違反了企業內部管理規章制度,可能成為勞動合同解除事由之一,但不屬于《工傷保險條例》所規定的排除工傷認定情形。故公司以張某違反工廠規章制度代班在其他崗位違章作業受傷為由進行抗辯,不能影響工傷認定,因此張某屬于工傷。
                    以上意見僅供參考!咨詢電話: 18643546509
                    記者劉書晗

                  Copyright ? 2014 www.fzbc.tw All Rights Reserved
                  吉ICP備06002603號
                  通化新聞網-通化地區唯一新聞門戶網站
                  主管:中共通化市委員會 吉公網安備 22050002000008號
                  新聞投稿熱線:0435-3260239
                  地址:通化市秀泉路796號
                  郵編:134001
                  主辦:通化日報社
                  百丽旗下品牌有哪些